История предуниверсария

Медицинский лицей ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России был создан в 2003 году как результат обобщения опыта многолетней работы университета по подготовке абитуриентов.

В 2006 году лицей становится структурным подразделением вуза. С 2017 года Медицинский лицей СГМУ реорганизован в порядке слияния с факультетом довузовского образования в Центр довузовского образования "Медицинский предуниверсарий" ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Сегодня это современное, инновационное образовательное учреждение химико-биологического профиля, первая ступень в длительной, глубоко продуманной системе подготовки врача – специалиста высокого класса, востребованного на рынке труда.

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» включила Медицинский предуниверсарий СГМУ им. В.И. Разумовского в число 100 лучших образовательных учреждений России в период с 2019 года по 2022 учебный год.

1.jpg2.jpg3.jpg

В Положении о предуниверсарии определена его основная цель: предоставление учащимся оптимальных возможностей для реализации права личности на образование, качественное обучение и воспитание, ориентированное на изучение отдельных предметов на профильном уровне, выявление и развитие индивидуальных творческих способностей, приобретение навыков научной работы, прохождение общеобразовательной подготовки, профессионально-ориентированной на поступление в ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России и обеспечивает непрерывность между общим и профессиональным образованием.

Возможность использования ресурсов университета дала предуниверсарию много преимуществ: углубление знаний учащихся в профильных областях, успешную аттестацию учащихся и возможность поступления в вуз на бюджетные места, использование элективных курсов для подготовки учащихся, объективную внешнюю оценку результатов образования и адекватную самооценку, повышение квалификации педагогов предуниверсария.

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» включила Медицинский предуниверсарий СГМУ им. В.И. Разумовского в число 100 лучших образовательных учреждений России в период с 2017 года по 2019 учебный год.

4.jpg5.jpg6.jpg

В рамках качественного образования к преподаванию профильных предметов и элективных курсов в предуниверсарии привлечены научные кадры университета. Программы всех элективных дисциплин разработаны на кафедрах СГМУ: общей биологии, фармакогнозии и ботаники, общей и биоорганической химии, медицинской и биологической физики, патологической физиологии русской и классической филологии. Организована самостоятельная работа учащихся на кафедрах и в лабораториях университета.

В плане предуниверсария предусмотрена внеучебная деятельность, направленная на обеспечение образовательных, творческих и социальных потребностей, самоопределения и самореализации учащихся по естественно-научному направлению. Формы такой деятельности самые разнообразные: предметные недели, олимпиады по образовательным областям, эвристические олимпиады; научно-практические конференции, исторические, литературные и экологические чтения; конкурсы, защита проектов, творческие отчеты, выставки.

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» включила Медицинский предуниверсарий СГМУ им. В.И. Разумовского в число 100 лучших образовательных учреждений России в период с 2014 года по 2016 учебный год.

7.jpg8.jpg9.jpg

Одной из главных задач, стоящих перед педагогическим коллективом предуниверсария, является задача формирования учебно-исследовательской культуры учащихся. Поэтому особое внимание  уделяется исследовательским технологиям и практикам, использование которых позволило прийти к результату, когда все учащиеся  являются членами научного кружка «Лицеист» в составе СНО СГМУ, активными участниками и победителями научно-практических конференций регионального, всероссийского и международного уровня. По итогам 2017 – 2018 учебного года Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» в пятый раз включила ЦДО "Медицинский предуниверсарий" в список 100 лучших образовательных учреждений России в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Неотъемлемой частью образовательной системы предуниверсария является воспитательная работа. В учебное и  внеурочное время осуществляется формирование у учащихся эстетического отношения к действительности и искусству; духовное обогащение их личности. Все внеклассные мероприятия, проводимые в форме игр, конкурсов, викторин, театрализованных представлений, обеспечивают каждому учащемуся  возможность самовыражения и самореализации, что объективно повышает общий уровень их культуры.

Мы уделяем много внимания реализации профессиональных склонностей учащихся, поэтому стержнем всего образовательного процесса в предуниверсарии является профориентационная работа. Особые методики, а также успешно функционирующая система непрерывного психологического сопровождения позволяют пробудить у учащихся интерес к профессии, помочь им занять активную позицию по отношению к своей профессиональной судьбе.

Благодаря учебной и научной деятельности, воспитательной и профориентационной работе, выпускники предуниверсария осознанно делают выбор будущей медицинской профессии, четко представляют себе специфику обучения в медицинском вузе, имеют хорошие знания, позволяющие не только поступить в вуз, но и стать лидером как в учебе, так и в научно-исследовательской деятельности. Традиционно около 90% выпускников ежегодно становятся студентами различных факультетов Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.